(круглосуточно)
Кларисенс Таблетки 30 шт
Кларисенс Таблетки 30 шт
Основная информация
Для кого |
взрослые дети (с 2 лет) |
Тэги |
Без снотворного эффекта Негормональные |
Количество в упаковке | 30 шт |
Инструкция по применению
Действующие вещества
Форма выпуска
Состав
Лоратадин 10 мг.
Вспомогательные вещества:
- крахмал картофельный,
- лактоза,
- тальк,
- магния стеарат.
Фармакологический эффект
Противоаллергический препарат.
Лоратадин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует периферические гистаминовые Н 1-рецепторы. Лоратадин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
Не проникает через ГЭБ, не влияет на ЦНС, не вызывает привыкания. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин и продолжается 24 ч.
Показания
- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит,
- отек Квинке,
- крапивница (в т.ч. Хроническая идиопатическая),
- аллергические реакции на укусы насекомых,
- зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. Хроническая экзема, контактный дерматит).
Противопоказания
- фенилкетонурия (для сиропа),
- детский возраст до 2 лет,
- беременность,
- период лактации (грудного вскармливания),
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут.
Детям в возрасте от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг – по 5 мг (1/2 таб. или 5 мл) 1 раз/сут, при массе тела более 30 кг – по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут.
Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.
Побочные действия
Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ≥ . 2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо.
Со стороны ЦНС:
- у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость;
- У детей – головная боль, нервозность, седативное действие.
Со стороны пищеварительной системы:
- у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
- у взрослых - сердцебиение, тахикардия.
Аллергические реакции:
- у взрослых - сыпь, анафилаксия. Прочие: алопеция (у взрослых).
Особые указания
Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ≥ . 2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо.
Со стороны ЦНС:
- у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость;
- У детей – головная боль, нервозность, седативное действие.
Со стороны пищеварительной системы:
- у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
- у взрослых - сердцебиение, тахикардия.
Аллергические реакции:
- у взрослых - сыпь, анафилаксия. Прочие: алопеция (у взрослых).
Прочие:
- алопеция (у взрослых).
Фармстандарт
Россия
Лоратадин