(ежедневно с 9:00 до 21:00)
 

Аскофен П Фармстандарт табл. N10

Артикул:   1983

Аскофен П Фармстандарт табл. N10
В избранном В избранное

Артикул:  1983
Нет в наличии
Производитель: ФАРМСТАНДАРТ
Форма выпуска: Таблетки без оболочки
Действующие вещества: Ацетилсалициловая кислота
Информация
Характеристики
Способ применения Перорально
Количество в упаковке 10 шт
Срок годности 36 мес
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Условия хранения Беречь от детей
Форма выпуска Таблетка
Страна-изготовитель Россия
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)Парацетамол (Paracetamol)Кофеин (Caffeine)
Сфера применения Обезболивающие
Фармакологическая группа B01AC06 Кислота ацетилсалициловаяN02BA51 Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков
Инструкция по применению
Действующие вещества
Форма выпуска
Таблетки без оболочки
Фармакологический эффект
Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.
Показания
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:— головная боль;— мигрень;— зубная боль;— невралгия;— грудной корешковый синдром, люмбаго;— артралгия;— миалгия;— альгодисменорея.Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:— при ОРЗ;— при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;— повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;— желудочно-кишечное кровотечение;— выраженные нарушения функции почек;— выраженные нарушения функции печени;— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);— расслаивающаяся аневризма аорты;— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— портальная гипертензия;— дефицит витамина К;— повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;— глаукома;— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;— дети в возрасте до 15 лет.С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Особые указания
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.Во время лечения пациент должен отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).Использование в педиатрииПрепарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Состав
1 таб.ацетилсалициловая кислота 200 мгпарацетамол 200 мгкофеин 40 мгВспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.
Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов.Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь).При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.