(круглосуточно)

 

Эффералган

  • Инструкция по применению для Эффералган.
  • Цена на Эффералган в аптеках Москвы от 104 руб.
  • Купить Эффералган можно на сайте или в аптеке.
Эффералган таблетки шипучие 16 шт
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Парацетамол
Цена 190,70 ₽
Нет в наличии
Эффералган раствор для приема внутрь 30 мг/мл флакон 90 мл
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Парацетамол
Цена 104,50 ₽
Нет в наличии
Эффералган суппозитории ректальные 150 мг 10 шт
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Парацетамол
Цена 109 ₽
Нет в наличии
Эффералган суппозитории ректальные 80 мг 12 шт
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Парацетамол
Цена 104 ₽
Нет в наличии
Эффералган суппозитории ректальные 300 мг 12 шт
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Парацетамол
Цена 125,10 ₽
Нет в наличии
Эффералган раствор для детей 30 мг/90 мл
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Парацетамол
Цена 104,50 ₽
Нет в наличии
Купить Эффералган с доставкой до удобной для Вас аптеки, при оформлении заказа на сайте интернет-аптеки 36.6

Инструкция по применению Эффералган

Действующие вещества

Форма выпуска

Раствор

Состав

В 1 мл парацетамол 30 мг. Вспомогательные вещества Макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода;

Фармакологический эффект

Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ;

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.;Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.;

Показания

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела: Острых респираторных заболеваниях.;Гриппе.;Детских инфекциях.;Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.;Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: Головной боли.;Зубной боли.;Боли в мышцах.;Невралгии.;Боли при травмах и ожогах;

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).;Тяжелые нарушения функции печени, почек.;Заболевания крови.;Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.;Возраст до 1 месяца.;С осторожностью: При нарушенной функции печени.;При нарушенной функции почек.;При синдроме Жильбера;

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания;

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приема пищи.;Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.;Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.;Интервал между приемами препарата должен отставлять 4-6 часов.;Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.;На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.;1-3 мес. - только по рекомендации врача; 3-5 мес. (6-8 кг): метка на мерной ложке 6, что соответствует 90 мг парацетамола / в 3 мл раствора; 5 мес. - 1 год. (8-10 кг): метка на мерной ложке 8, что соответствует 120 мг парацетамола / в 4 мл раствора; 1-2 года (10-12 кг): метка на мерной ложке 10, что соответствует 150 мг парацетамола / в 5 мл раствора; 2-3 года (12-14 кг): метка на мерной ложке 12, что соответствует 180 мг парацетамола / в 6 мл раствора; 3-4 года (14-16 кг): метка на мерной ложке 14, что соответствует 210 мг парацетамола / в 7 мл раствора; 6-7 лет (20-22 кг): метка на мерной ложке 16 + 4, что соответствует 300 мг парацетамола / в 10 мл раствора; 7-8 лет (22-24 кг): метка на мерной ложке 16 + 6, что соответствует 330 мг парацетамола / в 11 мл раствора; 9-10 лет (26-28 кг): метка на мерной ложке 16 + 10, что соответствует 390 мг парацетамола / в 13 мл раствора; 10-11 лет (28-30 кг): метка на мерной ложке 16 + 12, что соответствует 420 мг парацетамола / в 14 мл раствора; 11-12 лет (30-32 кг): метка на мерной ложке 16 + 14, что соответствует 450 мг парацетамола / в 15 мл раствора.;Соотношения возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.;Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.;Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем - повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.;Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.;Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.;При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.;

Побочные действия

Возможны: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).;Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.;При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.;При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу;

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.;Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина;

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия. ;Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. ;При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. ;Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов;

Особые указания

При применении препарата более 5–7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.;Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови;

Аналоги Эффералган

Упсарин УПСА таблетки шипучие 500 мг 16 шт
БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, Франция
Ацетилсалициловая кислота
Цена 215 ₽
АнтиГриппин таблетки шипучие малина 10 шт
ВАЛЕАНТ, Польша
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
Цена 340 ₽
Панадол суппозитории для детей 250 мг 10 шт
GlaxoSmith Kline Healthcare, Франция
Парацетамол
Цена 64 ₽
Цена 59 ₽
АнтиГриппин таблетки шипучие грейпфрут 10 шт
ВАЛЕАНТ, Польша
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
Цена 335 ₽

Фото Эффералган

Сертификаты Эффералган