(ежедневно с 9:00 до 21:00)
 

Кларитин сироп 5мг/5мл 60мл

Артикул:   5057

Кларитин сироп 5мг/5мл 60мл
В избранном В избранное

Артикул:  5057
220
В наличии Доставим в аптеку завтра
Производитель: БАЙЕР
Форма выпуска: Сироп
Действующие вещества: Лоратадин
Информация
Характеристики
Минимальный возраст от. 2 лет
Способ применения Перорально
Количество в упаковке 1 шт
Минимальная допустимая температура хранения, °С 2 °C
Срок годности 36 мес
Максимальная допустимая температура хранения, °С 30 °C
Условия хранения Беречь от детей
Форма выпуска Сироп
Объем 60 мл
Вес 6 г
Страна-изготовитель Бельгия
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Лоратадин (Loratadine)
Сфера применения Аллергология
Инструкция по применению
Описание
прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.
Действующие вещества
Форма выпуска
Сироп
Фармакологический эффект
Лоратадин - активное вещество лекарственного препаратаКларитин - представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия - в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или электрокардиографии.Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.
Показания
- Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит - устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями - чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.- Хроническая идиопатическая крапивница.- Кожные заболевания аллергического происхождения.
Противопоказания
- Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.- Возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).- Период грудного вскармливания.- Пациентам с редкими наследственными заболеваниями (нарушениями переносимости галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток, пациентам с дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией - в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа.
Применение при беременности и кормлении грудью
Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания
Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в виде сиропа.Прием лекарственного препарата Кларитин следует прекратить за 48 часов до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.Влияние на способность к воэ/сдению автотранспорта и управлению механизмами Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Состав
1 мл сиропа содержит:- активное вещество - лоратадин 1 мг;-вспомогательные вещества- пропиленгликоль 100 мг, глицерол 100 мг, лимонной кислоты моногидрат 9,6 мг (альтернативно - лимонная кислота безводная 8,78 мг), натрия бензоат 1 мг, сахароза (гранулированная) 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) 2,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.
Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от времени приема пищи.Взрослым. в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием хронической почечной недостаточности коррекции дозы не требуется.Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:- при массе тела 30 кг и менее - 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день,- при массе тела более 30 кг - 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) ) 1 раз в день.Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее - 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа) через день.
Побочные действия
В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %), утомляемость (1%).В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо (пустышки), встречались у 2% пациентов принимавших лекарственный препарат Кларитин. У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин более часто, чем в группе плацебо отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (< 1/10 000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно- кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении и тахикардии.
Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой).Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.