(круглосуточно)

 

Длянос капли назальные 0,05% 10 мл

Артикул:   17094

Длянос капли назальные 0,05% 10 мл

В избранном В избранное
Артикул:  17094
Нет в наличии
Производитель: GlaxoSmith Kline Healthcare
Страна происхождения: Индия
Действующие вещества: Ксилометазолина гидрохлорид
Порядок отпуска: Без рецепта
Информация
Характеристики
Количество в упаковке 1 шт
Срок годности 36 мес
Максимальная допустимая температура хранения, °С 30 °C
Объем 10 мл
Фармакологическая группа Ксилометазолин

Инструкция по применению

Описание

Длянос капли : назальные капли для детей от 2-х лет. Активное действующее вещество – ксилометазолин. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов. * * Инструкция по медицинскому применению, РУ No ПN013788/02 от 19.11.07

Действующие вещества

Состав

На 1 мл: Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг, Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 3 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия хлорид - 7 мг, вода дистиллированная - до 1 мл.

Фармакологический эффект

Ксилометазолин относится к групие местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с а-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего простуду.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

Меры предосторожности

Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять при беременности. В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10, часто от >1/100 до <1/10, нечасто от >1/1000 до <1/100, редко от >1/10000 до <1/1000, очень редко от <1/10000, включая отдельные сообщения. Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд). Со стороны нервной системы: часто - головная боль, редко - бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Со стороны органов чувств: очень редко - нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, повышение АД, очень редко - аритмия, тахикардия. Со стороны дыхательной системы: часто - раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки. Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, редко - рвота. Местные реакции: часто - ощущение жжения в месте применения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответсвующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими препаратами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы моноаминоксидазы в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Одновременное применение три - или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит). Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.
Сертификаты

Аналог Длянос по действующему веществу Ксилометазолина гидрохлорид

Отривин Увлажняющая формула спрей 0,1% 10 мл
GlaxoSmith Kline Healthcare, Швейцария
Ксилометазолина гидрохлорид
Цена 186 ₽
Отривин Ментол спрей 0,1% 10 мл
GlaxoSmith Kline Healthcare, Швейцария
Ксилометазолина гидрохлорид
Цена 221 ₽
Отривин Детский спрей 0,05% 10 мл
GlaxoSmith Kline Healthcare, Швейцария
Ксилометазолина гидрохлорид
Цена 180 ₽